ВЕЧЕР ВИЗУАЛЬНОЙ ПОЭЗИИ В ГАЛЕРЕЕ «ЦАРСКАЯ БАШНЯ» КАЗАНСКОГО ВОКЗАЛА

31 июля в пространстве галереи «Царская башня» состоится вечер визуальной поэзии, который объединит искусствоведов, поэтов, специалистов по русскому авангарду. Встреча будет посвящена авангардным истокам современной визуальной поэзии, представленной на выставке «Пересекая пространство». Ее куратор Алиса Прохорова расскажет, почему среди кинетических инсталляций присутствует визуальная поэзия и чем она важна для этой темы. 

Искусство и культура 12+

31 июля в пространстве галереи «Царская башня» состоится вечер визуальной поэзии, который объединит искусствоведов, поэтов, специалистов по русскому авангарду.

Встреча будет посвящена авангардным истокам современной визуальной поэзии, представленной на выставке «Пересекая пространство». Ее куратор Алиса Прохорова расскажет, почему среди кинетических инсталляций присутствует визуальная поэзия и чем она важна для этой темы. 

Исследователь авангарда Евгений Наумов проведет интерактивный экскурс в русскую и итальянскую поэзию начала ХХ века. Мы узнаем, где и как формировался новый поэтический язык. Обсудим, зачем Велимир Хлебников выдумал заумь. Увидим, из чего складывается абсолютная оригинальность – здесь обратимся к работам Алексея Крученых.  Подержим в руках репринты авангардных сборников стихов и научимся читать такую экзотику, как железобетонные стихи Василия Каменского. 

Мы попробуем провести эксперимент: с помощью художника и современного поэта Александра Бубнова будем читать с конца наперед или снизу вверх, чтобы выйти за рамки стереотипов и научиться креативно воспринимать мир. Так, как это делали, например, Эль Лисицкий и Владимир Маяковский (они, кстати, тоже в программе вечера). 

Как применить полученные впечатления на практике, проведя связь между авангардной и современной визуальной поэзией, расскажет модератор встречи – искусствовед Алена Григораш. 

Поделиться:

999 дней назад
31 июля 2021 19:00–21:00

Москва
Комсомольская площадь, 2. Вход в галерею со стороны Рязанского проезда.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов